Рынки и ярмарки с каждым годом набирают популярность в Волгоградской области

По итогам 2023 года оборот розничной торговли на рынках и ярмарках Волгоградской области достиг 31,9 млрд рублей – на 4,9% больше относительно показателей 2022 года. При этом доля этого сегмента в общем обороте превышает общероссийский уровень.

Рынки и ярмарки с каждым годом набирают популярность в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Ранее «Волгоградская правда.ру» сообщала, что оборот всей розничной торговли в регионе в 2023 году составил 614,5 млрд рублей, что на 9,2% больше, чем годом ранее. Особой популярностью пользуются рынки и ярмарки, которые работают на территории Волгоградской области. Благодаря этому формату местные жители могут приобрести свежие товары от местных производителей, а фермеры и владельцы подсобных хозяйств – реализовать продукцию.

Как сообщили в облпромторге и ТЭК, сейчас Волгоградская область занимает вторую строчку в общероссийском рейтинге по числу сельскохозяйственных рынков. По состоянию на 15 марта количество ярмарочных мест в регионе выросло до 337, из них 70 находятся на территории Волгограда. Отметим, что только в прошлом году в общий перечень внесли 10 дополнительных площадок. В 2023 году в Волгоградской области организовали 862 ярмарки, для продавцов подготовили 8,2 тыс. торговых мест.

В регионе на системной основе создают условия для развития ярмарочной торговли. К примеру, в 2023 году в Волгоградской области ввели дополнительные нормативно-правовые акты, которые позволили открывать ежедневные, постоянно действующие ярмарки. Мероприятия в этом направлении соответствуют задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым.