Куба попросила РФ поставить пшеницу и удобрения, нуждается в поставках нефти

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Куба нуждается в поставках 600 тысяч тонн пшеницы и 145 тыс. тонн удобрений из РФ, а также считает необходимым реализацию контракта с Россией о поставках нефти и нефтепродуктов республике. Об этом заявил вице-премьер, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы, сопредседатель Межправительственной российско-кубинской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисас.

"Необходимо осуществить запрошенные поставки 600 тысяч тонн пшеницы и 145 тыс. тонн удобрений", - сказал он в ходе 21-го заседания Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Он обратился с просьбой к вице-премьеру РФ, сопредседателю МПК Дмитрию Чернышенко оказать личную поддержку для осуществления этих поставок в ближайшее время.

Вице-премьер Кубы также отметил "необходимость реализации контракта с РФ, подписанного 2 марта 2023 года, предусматривающего поэтапную поставку на Кубу 1,64 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год".

По словам Кабрисаса, "обеспечение стабильных поставок топлива, пшеницы и удобрений на Кубу крайне необходимо для функционирования кубинской экономики и обеспечения повседневной жизни кубинцев".

Кубинский вице-премьер также поблагодарил российскую сторону "за выделение в феврале текущего года новой финансовой линии для этих целей".