Волгоградские аграрии закупили сельхозтехнику на 1,5 млрд рублей

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области готовят тракторы и комбайны к новому аграрному сезону. Всего с начала года парк высокоэффективной техники пополнили 195 машин – на 28 единиц больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Волгоградские аграрии закупили сельхозтехнику на 1,5 млрд рублей
© Волгоградская правда

На сумму 1,5 млрд рублей было закуплено 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 единиц другой сельскохозяйственной техники. Как сообщили в регкомитете сельского хозяйства, на сегодняшний день готовность к весенней посевной кампании близится к 100%.

В настоящее время в пользовании у аграриев находятся свыше 17,3 тысячи тракторов, более 5,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, около 8 тысяч грузовиков, а также другие виды техники и спецоборудования.

Напомним, что жители Волгоградской области активно пользуются программами лизинга для обновления машинно-тракторного парка в сельских хозяйствах. Так, только в этом году аграриям поступило 28 единиц техники на 146 млн рублей. В ближайшее время сельхозпроизводители также получат еще 47 единиц спецтехники на 247 млн рублей.

В Волгоградской области уделяют внимание технической модернизации агропромышленного комплекса (АПК). Ключевые задачи по развитию отрасли были обозначены губернатором Андреем Бочаровым. Комплексная реализация проектов позволяет увеличивать объемы и качество сельскохозяйственной продукции, развивать экономику хозяйств. По оценкам экспертов, применение современной техники обеспечит прибавку к урожаю на уровне 2–3 ц/га.