Украинские банки обязали искать среди сотрудников коллаборантов

Украинским банкам рекомендовали выявлять среди своих сотрудников коллаборантов, сообщает издание «Страна». Соответствующее предписание дал Национальный банк Украины. Также ожидается, что руководство местных финансовых организаций будет более тщательно проверять персонал на предмет потенциальных «инсайдеров» и повысит защиту от киберугроз.

Регулятор не уточнил, кого именно стоит относить к коллаборантам. Издание предполагает, что это коснется любого работника, разглашающего внутреннюю информацию третьим лицам.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины готов обсуждать в Верховной раде законопроект о мобилизации, который вводит в том числе банковские ограничения для уклонистов. По словам главы финансового регулятора Андрея Пышного, такая дискуссия непременно возникнет.

В законопроекте сказано, что уклонистам будут блокировать банковские счета, запретят операции с движимым и недвижимым имуществом. Кроме того, получивших повестки ограничат в праве управлять транспортными средствами и не пустят за границу в случае неявки в военкомат в указанный срок.

Украинский министр финансов Сергей Марченко ранее заявил, что Украина будет просить страны «Большой семерки» (G7) увеличить размер взносов для помощи Киеву, если Конгресс США не примет соответствующего решения. Он выразил надежду на то, что прямая бюджетная поддержка сохранится.