Блинкен: США помогут Австрии и другим странам Европы отказаться от энергоносителей РФ

ВАШИНГТОН, 15 марта. /ТАСС/. Власти США намерены путем поставок сжиженного природного газа (СПГ) содействовать тому, чтобы Австрия и другие страны Европы отказались от энергоносителей из России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции в Вене с министром иностранных дел Австрии Александером Шалленбергом.

"У разных стран разные отношения с Россией в сфере энергетики, которые выстроились за многие десятилетия. Так что не всегда просто изменить это в один миг", - констатировал он. По мнению руководителя американского внешнеполитического ведомства, Австрия "предприняла и предпринимает некоторые очень важные шаги на этом направлении". "США хотят помочь, как мы это делали со многими партнерами в Европе. И мы это делали применительно к СПГ. Мы продолжим это делать", - добавил он.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства выступил с утверждением, что российская сторона "использует энергоносители в качестве оружия". По его версии, в Европе "выработалась за многие десятилетия зависимость от российских энергоносителей". "Мы видим последствия этого в том, какова их цена", - сказал он. Как полагает Блинкен, другие европейские страны также принимают меры для сокращения поставок энергоносителей из РФ.

По мнению госсекретаря США, "это также странам возможность сосредоточиться и ускориться в переходе от ископаемого топлива". Блинкен, который ранее провел в Вене встречу с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, отметил: "Одна из вещей, которые мы обсуждали в МАГАТЭ, не применительно к Австрии, а в целом, это то, что сейчас есть возможности для ядерной энергетики, включая малые модульные реакторы и другие технологии, которые могут существенно изменить ситуацию".

Поставки СПГ из РФ в Европу с 2021 по 2023 год выросли на 11%, несмотря на снижение спроса на газ на континенте на 20% за тот же период, говорится в докладе, опубликованном в конце февраля на сайте американского Института экономики энергетики и финансового анализа.

14 февраля спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) заявил, что европейские страны вынуждены будут наращивать закупки энергоносителей у России из-за приостановки властями США выдачи разрешений на реализацию новых проектов, касающихся поставок СПГ.