На Украине хотят повысить акцизы на сигареты

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Правительство Украины согласовало законопроект о повышении акциза на табачные изделия. Об этом сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

"Одобрен проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок акцизного налога на табачные изделия", - написал он в своем Telegram-канале. Мельничук пояснил, что законопроект предусматривает постепенное повышение к 2028 году ставок акциза. При этом, добавил он, устанавливаться ставка будет в евро.

Как сообщает украинское издание "Экономическая правда", это одно из требований МВФ в рамках действующей кредитной программы. Если документ будет принят Верховной радой, к 1 января 2028 года ставка налога составит 90 евро за 1 тыс. сигарет. Постепенное повышение начнется с 1 июля этого года.

В свою очередь зампредседателя комитета по финансам и налоговой политике Рады Ярослав Железняк сообщил, что по расчетам украинского Минфина, эта мера принесет в бюджет в 2025 году порядка 621 млн гривен (порядка $15,9 млн по нынешнему курсу Нацбанка Украины), в 2026 году - 5 млрд гривен ($128 млн), в 2027 году - 9,379 млрд гривен ($240,7 млн) и в 2028 году - 13,853 млрд гривен ($355,7 млн).

На 2024 год на Украине запланирован дефицит бюджета $43,9 млрд. При этом большую часть дефицита власти страны рассчитывают покрыть за счет помощи западных союзников. Как признавал министр финансов Украины Сергей Марченко, в прошлом году Киев получил от партнеров $42,5 млрд. При этом ранее глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей отмечал, что со временем международная поддержка Киева будет уменьшаться, и властям необходимо "развивать внутренние ресурсы для самофинансирования".