Киев ожидает на следующей неделе получить финансирование от ЕС и МВФ

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Украина рассчитывает на следующей неделе получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) и первый от ЕС из €50 млрд в рамках программы на 2024-2027 годы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"В этом году ожидаем получить $5,4 млрд от МВФ. Надеюсь, на следующей неделе будет следующий транш", - сказал Шмыгаль в эфире телемарафона. Кроме того, по его словам, на следующей неделе ожидается первый транш от Европейского союза.

Лидеры стран ЕС 1 февраля на саммите в Брюсселе одобрили выделение Украине €50 млрд в рамках программы на 2024-2027 годы. ЕС будет ежегодно проводить утверждение выплат на основании доклада Еврокомиссии о выполнении Киевом условий Брюсселя, включая борьбу с коррупцией, соблюдение прав человека и прав меньшинств, говорится в итоговой декларации саммита. Этого условия требовала Венгрия, которая сначала заблокировала выделение Украине помощи. Будапешт призывал ЕС потратить эти средства на решение проблем европейцев.

23 февраля МВФ сообщил о достижении договоренности на рабочем уровне о выделении Украине очередного транша в размере $880 млн по линии механизма расширенного кредитования. Четырехлетняя программа предполагает выделение Украине $15,6 млрд. Первый транш в $2,7 млрд поступил в общий фонд украинского госбюджета 3 апреля 2023 года, еще один в размере $900 млн - в декабре.

На 2024 год на Украине запланирован дефицит бюджета в $43,9 млрд. Большую часть власти рассчитывают покрыть за счет помощи западных союзников. Глава министерства финансов страны Сергей Марченко заявлял, что бюджет ежемесячно нуждается в $3 млрд поступлений от партнеров. Однако задержка с согласованием программ помощи Украине в ЕС и США в первые месяцы года привела к тому, что за январь и февраль Киев получил от партнеров только $1,2 млрд. Как признавал Марченко, только четверть от полученной в 2023 году западной финансовой помощи была предоставлена в виде грантов, то есть безвозмездно. По последним данным Минфина, по итогам 2023 года госдолг Украины достиг 80% ВВП.