В России спрогнозировали ценовые войны на авторынке

На российском авторынке могут начать «ценовые войны» автопроизводителей в случае сохранения ключевой ставки Центробанка на текущем уровне. Об этом в интервью Андрей Ольховский.

В России спрогнозировали ценовые войны на авторынке
© Lenta.ru

Эксперт объяснил, что ключевая ставка является одной из главных причин роста или стабилизации цен. Если регулятор оставит ее без изменения, то авторынок может столкнуться со стагнацией. В случае сохранения ставки на текущем уровне «мы можем увидеть не просто нормализацию цен, но и ценовые войны производителей», отметил Ольховский. Если же Банк России смягчит монетарную политику, цены на автомобили могут вырасти пропорционально платежеспособному спросу, добавил он.

Ольховский спрогнозировал также подорожание автомобилей, проходящих таможенное оформление в странах ЕАЭС. По его словам, это произойдет из-за введения нового порядка расчета платежа за ввоз транспортных средств. Сейчас машины, вввозимые через таможню Кыргызстана, стоят в России на 30 процентов меньше, чем продаваемые официальным дилером, подчеркнул эксперт. На долю этого сегмента импорта на отечественном авторынке приходится около 12-15 процентов от всех поставок в РФ.

Ранее аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) сообщили, что по итогам февраля суммарное число выданных в России автокредитов достигло рекордной за три года отметки более чем в 104 тысячи займов. В последний раз столь высокие показатели на отечественном рынке фиксировались в апреле 2021 года. В сравнении с январским показателем февральский вырос на 29,1 процента.