Качество жизни в Красноярском крае будет прирастать нацпроектами

В Законодательном Собрании состоялся круглый стол с участием депутатов и представителей регионального правительства.

Качество жизни в Красноярском крае будет прирастать нацпроектами
© Парламентская газета

План развития территории

Как пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике (и модератор тематического круглого стола) Егор Васильев, были поставлены очень серьезные задачи, выполнение которых кардинально меняет ситуацию в отраслях по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост».

Спикер краевого парламента Алексей Додатко назвал круглый стол традиционной сверкой реализации нацпроектов на площадке Законодательного Собрания.

«Итоги 2023 года — это новый корпус Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, почти 900 новых мест в школах, окончание строительства Высокогорского моста, знакового не только для края, но и для страны в целом, — подчеркнул Алексей Игоревич. — Национальные проекты — вполне конкретный план развития территории, и через улучшение качества жизни люди это чувствуют.

Прошлый год был самым успешным для Красноярского края — показатели реализации всех нацпроектов превысили 90 процентов, мы входим в десятку лучших регионов России. Проведен анализ, почему пока не дотянули до 100 процентов по таким чувствительным направлениям, как здравоохранение и образование. Оказалось, что как минимум треть причин находится в организационно-­управленческой сфере».

Шесть лидеров

Представители регионального правительства подробно рассказали депутатам о том, как идет реализация национальных проектов.

По словам начальника управления проектной деятельности Елены Брюхановой, начиная с 2019 года решались многие общественно значимые задачи: по переселению людей из аварийного жилья, преодолению дефицита мест в школах и детских садах, обеспечению населения объектами здравоохранения, улучшению дорожной инфраструктуры.

За пять лет в рамках нацпроектов построено 128 фельдшерско-­акушерских пунктов, переоснащено 93 медучреждения, отремонтировано 1400 километров дорог, благоустроено более тысячи дворов.

В 2023-м было завершено строительство самого северного моста через Енисей — Высокогорского.

В 2023-м Красноярский край участвовал в 12 национальных проектах, общий итог выполнения — 95 процентов. Построены и отремонтированы 353 объекта, в том числе введены в действие поликлиника в Красноярске, школы в Мотыгинском, Манском и Туруханском районах, физкультурно­-оздоровительный комплекс в Заозерном (Рыбинский район).

В прошлом году были полностью достигнуты поставленные цели по шести нацпроектам: «Культура», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Экология».

Что касается финансирования, то оно в общей сложности составило 30,6 миллиарда рублей.

По национальным проектам «Здравоохранение», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 100-процентного результата не удалось добиться в связи с целым рядом внешних факторов, на которые невозможно повлиять.

Также представители регионального правительства подробно рассказали, что сделано по обеспечению жителей чистой водой, развитию краевой дорожной сети и созданию качественно нового уровня инфраструктуры в сфере культуры.

В области дорожного хозяйства более десяти миллиардов рублей выделялись в 2023-м на два направления — общесистемные меры развития, а также региональная и местная дорожная сеть. В результате автодороги регионального значения и городских агломераций, находящиеся в нормативном состоянии, составили 76,4 и 80 процентов соответственно.

Контрольная работа

Если вести речь о перспективах, то нельзя забывать и о том, что Президент РФ поставил новые приоритетные задачи в развитии страны. Нацпроекты, которые напрямую касаются улучшения качества жизни людей — «Кадры», «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», — стартуют уже в 2025 и 2026 годах. А действующие нацпроекты должны быть реализованы в 2024 году.

Теперь о планах. В региональном списке на 2024-й значатся 377 объектов. Предстоит реконструкция автомобильных дорог Енисейск — Высокогорский и Красноярск — Элита (очередной этап), строительство школ и поликлиник в Красноярске, Сосновоборске, Емельянове, водопроводных сооружений в шести муниципальных образованиях. Также запланированы покупка медоборудования, перевод на более экологичные виды отопления около 1300 частных домовладений, оснащение современным оборудованием 17 объектов культуры.

В ходе круглого стола свое мнение высказали многие краевые парламентарии, не обошлось и без полемики.

Как сказал депутат Сергей Зяблов, строительство медучреждений и оснащение их современным оборудованием — дело, конечно, хорошее, но необходимо их обеспечивать и специалистами, а, например, муниципалитеты пока не участвуют в решении крайне актуальной проблемы.

Егор Васильев согласился, что обратить внимание на кадровый вопрос надо обязательно.

Депутат Денис Терехов, сделав акцент на 100-процентном выполнении нацпроекта «Экология» в 2023-м, поинтересовался: может ли краевая власть влиять на показатели, по которым делается подобный вывод? Налажен ли диалог с Федерацией?

Коллегу поддержал председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, подчеркнув, что поднят очень важный вопрос. И предложил не останавливаться на тех задачах, которые есть в национальных проектах, а ставить перед собой еще более амбициозные цели.

377 объектов будет построено и отремонтировано в регионе по нацпроектам в 2024 году

Также в обсуждении приняли участие председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина, депутаты Андрей Гаюльский, Максим Маркерт, Андрей Игнатенко, Ирина Субочева, Алексей Туманин, Екатерина Уделько. Парламентариев в первую очередь интересовало, как нацпроекты улучшают жизнь людей в конкретных территориях.

«Депутатское внимание к реализации национальных проектов, к достижению обозначенных показателей представляется принципиальным не только с точки зрения нашей работы с избирателями. Речь идет об осуществлении базовых функций Законодательного Собрания, к которым, помимо законотворчества, относится и парламентский контроль», — отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Комментарий

Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края:

- Седьмого мая 2018 года был подписан указ Президента РФ, который обозначил текущие национальные проекты. По их реализации мы первые в СФО, а кроме того, входим в десятку лучших в стране.

Сегодня мы не только сдаем большие объекты. В 2023-м надо было повысить на 15 процентов посещение культурных объектов в крае, этот показатель практически выполнен. Мы должны были обеспечить всех жителей региона чистой водой — показатель 98,2 процента у нас уже достигнут, а по итогам 2024-го выполним задачу полностью.

Много планов на этот год. В корректировке бюджета, которая должна быть внесена в Законодательное Собрание, будут учтены недостающие средства на безопасные и качественные дороги, на медицину, строительство. Мы уверены, что поставленные задачи выполним. Ну а дальше нас ждут новые национальные проекты, также идет работа по переформатированию старых. Ведь что такое национальный проект? Это актуальный дефицит и точка, где необходимо приложить усилия, чтобы добиться качественного результата.

Почему Президент РФ сегодня говорит о кадрах? Потому что нам их не хватает во всех отраслях. Почему речь идет о цифровой экономике? Потому что именно здесь мы можем добиться наибольших результатов, у страны в этой сфере есть большие возможности и значительные ресурсы, чтобы совершить мощный рывок.