В России создадут платформу по конфискации криптовалюты

В России планируют создать государственную платформу, которая будет конфисковать криптовалюты. Сейчас она признана активом и изымается в рамках уголовных дел. Об этом сообщается в документе, которое есть распоряжении «Известий».

В России создадут платформу по конфискации криптовалюты
© Ura.Ru

«Проработать вопрос о создании локализованной на территории РФ и находящейся под контролем государства платформы цифровых валют для целей их изъятия и хранения в рамках уголовного производства. О проведенной работе проинформировать правительственную комиссию до 1 октября 2024 года», — говорится в материале.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко оценил перспективы конфискации криптовалюты у пользователей Apple и Android. По его словам, этот сценарий ему представляется маловероятным, передает телеканал 360. Замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что использовать криптовалюту небезопасно. Однако он подчеркнул, что существуют случаи, когда использование такой валюты оправдано.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.