В России рост инфляции повысил зарплатные ожидания

В России рост инфляции повысил зарплатные ожидания

В России рост инфляции повысил зарплатные ожидания
© Пульс Live

Лишь 4% участников опроса 250 российских компаний из разных сфер бизнеса, проведённого Ассоциацией менеджеров, считают, что ситуация на рынке труда улучшилась.

В России рост инфляции повлиял на зарплатные ожидания, выяснили социологи.

Всего 4% участников опроса считают, что ситуация на рынке труда улучшилась, в то время как 49% отмечают незначительные изменения, и 47% полагают, что ситуация ухудшилась.

По словам экспертов,  рано говорить о стабилизации на рынке труда. Они отмечают, что кандидаты начинают иметь все более высокие ожидания по зарплате, связанные с ростом инфляции, не всегда соответствующие уровню профессионализма.

Отмечается также активное развитие производственных предприятий, получающих государственное финансирование и способных предложить уже на начальных позициях достаточно высокие заработные платы.

При этом наблюдается большое число соискателей на позиции в digital-сфере, таких как маркетологи, дизайнеры, менеджеры маркетплейсов и другие.

Однако возникают определенные сложности с поиском специалистов для работы в офисе, так как соответствующие резюме практически отсутствуют. Претенденты более склонны откликнуться на предложения о удаленной работе.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич