Кабмин предложил уменьшить налоговую нагрузку на добытчиков платины

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Правительство РФ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволят применять ставку рентного коэффициента равную 1 при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих платину и металлы платиновой группы, следует из внесенного правительством в Госдуму законопроекта.

Поправки предусматривают внесение в НК РФ указания на то, что к добыче концентратов, содержащих платину и металлы платиновой группы, применяется рентный коэффициент 1 вместо 3,5.

"Так, совокупная сумма выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при корректировке применения рентного коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов составит порядка 75-90 млн рублей в год. При этом выпадающие доходы федерального бюджета составят 30-36 млн рублей в год, бюджетов субъектов Российской Федерации 45-54 млн рублей в год", - отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту закона.

Ранее Минфин разработал проект поправок в Налоговый кодекс, которые должны устранить резкий скачок в обложении налогом добычу (НДПИ) концентратов, содержащих металлы платиновой группы, сообщали ТАСС в пресс-службе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова со ссылкой на ответ министерства, направленный на имя бизнес-омбудсмена.

Ранее Титов обратился к заместителю министра финансов РФ Алексею Сазанову с письмом, в котором изложил возникшие проблемы у предприятий, добывающих концентрат платины и платиноидов. Поводом для этого стала жалоба руководства ЗАО "Косьвинский камень", занимающегося добычей золотоплатинового концентрата. Гендиректор предприятия Андрей Бардиж указывал, что с 2021 года производство платины стало нерентабельным и остановилось на многих его предприятиях.

В июле 2021 года при расчете налога на добычу ряда полезных ископаемых был введен рентный коэффициент в размере 3,5. Исключение было сделано для концентратов, содержащих золото, - для них коэффициент был равен 1.