В Бурятии количество занесенных в госреестр свалок увеличилось до 214

УЛАН-УДЭ, 18 марта. /ТАСС/. Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), увеличился и теперь содержит 214 объектов. Об этом сообщили ТАСС в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

"Планируется, что республика примет участие в реализации проекта "Генеральная уборка" с федеральным финансированием. Для этого в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде включено 214 свалок", - пояснили в министерстве.

Ранее в списке было около 180 свалок, которые необходимо убрать на территории Бурятии.

Как отметила министр природных ресурсов и экологии республики Наталья Тумуреева, по нацпроекту "Экология" в регионе убраны три крупные незаконные свалки общим объемом свыше 400 тыс. кубометров: в городах Закаменске, Кяхте и в поселке Усть-Баргузин. Все вместе они занимали площадь около 20 га.

"В августе этого года будут закончены работы по рекультивации свалки в Северобайкальске, ее площадь - 3,5 га, объем отзолов там - более 180 тыс. кубометров", - сообщила министр. Работы там ведутся без вывоза отходов: на месте организован котлован, в него укладываются бентонитовые маты, которые препятствуют попаданию вредных веществ в почву. Затем на этот слой пересыпаются отходы, а сверху будет размещен рекультивационный слой, грунт, экоматы, специалисты засеют территорию семенами растений.

Сохранение Байкала

Также в республике ведется работа по ликвидации несанкционированных мест скопления ТКО по федеральному проекту "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология". По нему убрано 10 свалок: они были расположены в Кабанском районе, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В планах по этому проекту - уборка еще 12 несанкционированных свалок объемом около 219 тыс. кв. м, Бурятия получит на это из федеральной казны более 50 млн рублей.

Тумуреева подчеркнула, что большую помощь в уборке несанкционированных мест скопления отходов оказывают волонтеры. В прошлом году по проекту "Сохранение уникальных водных объектов" прошло свыше 140 мероприятий. В них приняли участие более 5 тыс. человек.

В апреле 2023 года вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и региональным властям подсчитать все незаконные свалки на Байкальской природной территории, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Федеральный проект "Генеральная уборка" утвержден в 2021 году по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В рамках программы проводится инвентаризация объектов накопленного вреда на территории всей России, а также оценка их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования обеспечивается ликвидация таких объектов.