Республиканцы инициировали расследование решения Байдена по ограничению СПГ-проектов

НЬЮ-ЙОРК, 18 марта. /ТАСС/. Республиканцы в Палате представителей Конгресса США инициировали второе расследование действий администрации президента Джо Байдена по приостановке процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США, подозревая, что это решение было принято в связи с подготовкой к президентским выборам. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Республиканцы запросили документы и сообщения, которыми обменивались Министерство энергетики США, ключевые федеральные агентства и помощники Белого дома, чтобы проверить, не является ли объявленный в конце января шаг попыткой умиротворить либеральные группы, выступающие против экспорта СПГ в преддверии ноябрьских президентских выборов.

В письме республиканцев министру энергетики США Дженнифер Грэнхолм утверждается, что "время принятия этого решения в год выборов повышает вероятность того, что Байденом руководили политические мотивы".

Американский президент в конце января распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США. По его словам, приостановка процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ за рубеж "обусловлена сущностью климатического кризиса, экзистенциальной угрозы нашего времени".

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) 14 февраля на пресс-конференции выразил уверенность в том, что европейские страны вынуждены будут наращивать закупки энергоносителей у России из-за решения Байдена.

Объем мирового экспорта СПГ в прошлом году вырос всего на 2%, что стало минимальным показателем с 2014 года, не считая исключительного падения в ковидном 2020 году, сообщало Международное энергетическое агентство. По итогам 2024 года прогнозируется рост на 3,5%.