В Москве и на Чукотке открывается конференция по белому медведю

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Седьмая международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" пройдет 19-21 марта в инновационном центре Сколково в Москве и Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики.

"Конференция пройдет в трехдневном формате в Сколковском институте науки и технологий. 19, 20 и 21 марта конференция состоится на двух площадках - в Москве и Анадыре (с 09:00 по 15:00 по московскому времени - в формате телемоста, до и после указанного времени - отдельно на площадках). По итогам работы конференции планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку для регулярного диалога представителей заинтересованных органов государственной власти, делового и научного сообщества по вопросам биологического разнообразия Арктики, а также привлечь к взаимодействию по вопросам исследования арктических экосистем новых международных участников. <...> Планируется подписание декларации участников о намерениях по сохранению белого медведя в РФ", - сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

На конференции обсудят следующие темы: сохранение медведя как индикатора состояния арктических экосистем в новых условиях развития Северного морского пути, обеспечение экологической безопасности в Арктике как элемента национальной безопасности, баланс сохранения биоразнообразия и развития экономики, итоги встречи государств межправительственного соглашения 1973 года по сохранению белого медведя, новые технологии, итоги учетов животных, расширение интересов стран БРИКС на Арктику, мониторинг состояния окружающей среды в Арктике и на Северном морском пути, "генеральная уборка" в Арктике.

"Конференция "Вселенная белого медведя" была включена в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Целью мероприятия являлось всестороннее обсуждение вопросов, связанных с исследованием и охраной белого медведя, а также изучением опыта коренных народов по бесконфликтному сосуществованию с главным арктическим хищником. В 2024 году существенно расширятся состав участников конференции и перечень вопросов, рассматриваемых в ее рамках. Если в 2023 году международными участниками конференции стали представители Казахстана и Китая, то в 2024 году планируется расширить состав международных участников за счет стран БРИКС и стран ареала белого медведя", - уточнили в ведомстве.

Также в Сколковском институте науки и технологий планируется организовать выставку фотографий, современных технических средств, используемых для мониторинга белых медведей, включая российский беспилотник "Орлан-10", технологий искусственного интеллекта и интернета вещей. ТАСС - генеральное информационное агентство конференции.