В РФ заявили, что российский экспорт зерна не потеряет от введения пошлины со стороны ЕС

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Российский экспорт зерновой продукции ничего не потеряет от планируемого введения Евросоюзом пошлины на зерно из России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, чьи слова приводятся в Telegram-канале союза.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Еврокомиссия в ближайшие дни введет пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере €95 за тонну.

"Никто особо не потеряет от планируемого запрета российского сельхозэкспорта с российской стороны. Но для некоторых европейских переработчиков запрет на импорт российской сельхозпродукции может стать крайне неприятным. В первую очередь речь идет о рынках Италии и Испании", - заявил Зернин.

"С точки зрения экспорта сельхозкультур, Евросоюз скорее наш конкурент, чем целевой рынок", - добавил он, отметив, что поставки "носили ситуативный характер и измерялись в лучшем случае сотнями тысяч тонн по массовым культурам".

"По нишевым было и того меньше. Никаких 4 млн тонн зерновых нет и в помине. Такие объемы достаточно просто переориентировать на более перспективные рынки Ближнего Востока и Африки", - добавил Зернин.