ФРС США снова сохранила базовую процентную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, в пятый раз подряд сохранила уровень диапазона базовой процентной ставки. Он остался на прежнем, рекордном за более чем двадцать лет, показателе 5,25-5,5% годовых. Как ожидается, ФРС должна приступить к снижению ставок в этом году.

ФРС США снова сохранила базовую процентную ставку
© Российская Газета

"Последние показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность расширяется уверенными темпами. Рост рабочих мест остается сильным, а уровень безработицы остается низким. Инфляция за последний год снизилась, но остается высокой", - отметили в ФРС. Американский регулятор не ожидает, что будет целесообразным сокращать диапазон ставки до тех пор, пока не будет больше уверенности в том, что инфляция в США устойчиво приближается к целевым 2%.

По последним данным, годовая инфляция (индекс потребительских цен) в США в феврале составила 3,2%, немного ускорившись с январских 3,1%. При этом цены производителей (индекс PPI) в феврале выросли на 1,6% в годовом выражении по сравнению с 0,9% в январе. По итогам 2023 года инфляция в США составила 3,4%, на пике она находилась в июне 2022 года - 9,1%.

ФРС не планирует снижать ставки, пока не будет уверена в том, что инфляция в Америке приближается к цели в 2%

Из-за разгона инфляции ФРС начала поднимать диапазон базовой процентной ставки на каждом заседании еще с марта 2022 года. Основными факторами разгона цен тогда были нарушение цепочек поставок из-за пандемии и украинского конфликта, мягкая бюджетная и мягкая монетарная политики и рост цен на сырье. Это было первое повышение диапазона ставок с 2018 года.

В 2020 году Федрезерв в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, внепланово понизил диапазон ставки до минимальных 0-0,25%. С этой отметки и начался непрерывный рост ставок. До заседания в июне 2023 года ФРС провела десять раундов повышения диапазона базовой ставки подряд, в июле диапазон ставки был повышен в одиннадцатый раз, до текущих 5,25-5,5%.

"Инвесторы ожидают объявлений относительно будущей монетарной политики и рассчитывают на то, что текущий год может ознаменовать старт цикла снижения процентных ставок. Предполагается, что первое уменьшение ставки может состояться уже в июне", - отмечает аналитик ФГ "Финам" Полина Щукина.

Следующее заседание ФРС США, где будет обсуждаться диапазон ставки, пройдет 1 мая 2024 года.