Волгоградские медики представили достижения региона в Казахстане

Делегация медиков из Волгоградской области посетила Казахстан. Результатом визита стало подписание облздравом 5 меморандумов о сотрудничестве с профильными организациями соседней республики.

Волгоградские медики представили достижения региона в Казахстане
© Волгоградская правда

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в рамках международного визита специалисты волгоградских медучреждений посетили ряд медицинских центров Алматы. Представители нашего региона провели презентации и консультации для пациентов.

С учетом заключенных в 2022 году соглашений состоялся Международный научно-практический форум «Перспективы медицинского туризма стран СНГ». В рамках мероприятия Волгоградская область презентовала возможности регионального телемедицинского центра.

Отметим, что развитие международного сотрудничества соответствует задачам регпроекта «Развитие экспорта медицинских услуг» нацпроекта «Здравоохранение».

Также волгоградские медики приняли участие в обучающем мероприятии, встретились с медицинскими и туристическими агентствами, выступили с докладами на международной выставке медицинского туризма.

Напомним, что в Волгоградской области ведется комплексная работа, направленная на создание единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Соответствующие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. В регионе развивают профильные службы, обновляют как крупные медцентры, так и центральные районные больницы и поликлиники. Реализация программы экспорта медуслуг позволяет направлять полученные средства на развитие местных медучреждений.

С 2021 года в медучреждения Волгоградской области за лечением обратились свыше 106,5 тыс. иностранных граждан. Наиболее востребованными услугами остается помощь в сфере стоматологии, акушерства и гинекологии, многопрофильной хирургии, оториноларингологии, травматологии, онкологии, кардиологии.