«И никак иначе» - юрист оценила шансы на экстрадицию Промеса в Россию

Юрист Татьяна Завьялова отреагировала на появившиеся в СМИ слухи о том, что полузащитник «Спартака» Квинси Промес может быть экстрадирован в Россию. По информации Mash, нидерландец, который сейчас содержится под стражей в Дубае после ареста по запросу нидерландской прокуратуры, задолжал ФНС почти 400 тысяч рублей. В связи с этим налоговики якобы могут обратиться в суд, чтобы взыскать требуемую сумму.

«И никак иначе» - юрист оценила шансы на экстрадицию Промеса в Россию
© Спорт уик-энд

«Может ли Россия экстрадировать Промеса за неуплату налогов? Если говорить про нормы международного права, не касаемо Квинси, а в целом - у ОАЭ свежайший договор международной конвенции с Нидерландами. Кому выдадут человека: стране, которая его требует или третьей стороне?! У них свежайший договор!

С точки зрения международного права человека экстрадируют в страну, гражданином которой он является. Особенно если страна запрашивает. Промес не является гражданином страны, где совершал неуплату налогов. А гражданство Нидерландов у него есть. Соответственно, человек должен быть экстрадирован в страну, гражданином которой является. И никак иначе.

Более того, у страны, принимающей решение, абсолютно новый договор. Они, что, должны показать, что в 2021 году прописали туалетную бумагу, которую не будут исполнять?! Это все не касается Квинси - это касается стандартов международного права. Может, к Промесу вообще особое отношение будет», цитирует юристаsport24.ru .