На Камчатке при университете начала работу лаборатория по исследованию климата

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 марта. /ТАСС/. Новая лаборатория по исследованию климата Камчатки открылась в крупнейшем университете полуострова - КамГУ им. Витуса Беринга. В ней ученые смогут подготовить сценарные прогнозы изменения климата на ближайшие 75 лет, сообщил ТАСС руководитель лаборатории Сергей Тихонов.

"В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга открылась лаборатория экспериментальной климатологии. На первом этапе ученые будут анализировать климатические изменения на полуострове в прошлом и будущем, что позволит подобрать оптимальные для региона климатические модели, подготовить сценарные прогнозы изменений климата вплоть до 2100 года и разработать эффективные меры адаптации к изменениям климата на Камчатке", - рассказал ведущий научный сотрудник камчатского филиала "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Сергей Тихонов.

Он добавил, что в последние годы в Камчатском крае на базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Единой геофизической службы РАН проводятся научные исследования по оценке величин эмиссии парниковых газов. Кроме того, ученые из других научных организации проводят морские экспедиции в прибрежных акваториях Камчатки с целью оценки баланса климатически активных газов, но этого недостаточно для всесторонней оценки климатических условий и трендов в регионе, не затрагивает вопросов адаптации к изменениям климата уже в ближайшем будущем.

По словам ученого, рост глобальной температуры воздуха - не единственное проявление изменений климата. С 70-х годов прошлого века в мире наблюдается устойчивое увеличение количества и интенсивности ливневых осадков, волн жары, экстремальных засух, тропических циклонов и других стихийных явлений. По данным третьего оценочного доклада Росгидромета об изменениях климата и их последствиях, в Камчатском крае в ближайшие десятилетия ожидается увеличение числа переходов через ноль градусов Цельсия и рост суточного максимума осадков: "Это приближенные данные, которые требуют уточнения с использованием регионального ансамбля климатических моделей, что и планируется сделать на первых этапах исследований в новой лаборатории", - сказал Тихонов.

Результаты данных исследований, по мнению руководителя новой лаборатории в университете, будут важны для адаптации к климату будущего основных видов деятельности на территории Камчатского края: сельского хозяйства, строительства, рыбной промышленности, туризма. Прогнозирование регионального климата на ближайшие десятилетия покажет, какие области промышленности региона наиболее уязвимы и чувствительны к климатическим изменениям.

Планируется, что в дальнейшем данные исследования, при поддержке ведущих научных организаций страны, помогут оценивать составляющие регионального баланса климатически-активных газов и участвовать в организации мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в Камчатском крае. Это не только ускорит переход к углеродной нейтральности, но и будет способствовать запуску инновационных проектов, а также созданию новых научных направлений в рамках реализации программы "Приоритет 2030. Дальний Восток".

О программе "Приоритет 2030. Дальний Восток"

Лаборатория в крупнейшем университета Камчатки открылась в рамках реализации программы "Приоритет 2030. Дальний Восток" нацпроекта "Наука и университеты". В программе, которую Министерство по развитию дальнего Востока и Арктики РФ реализует совместно с Минобрнауки России, участвуют 12 университетов. Эта инициатива позволит в два раза увеличить количество студентов, обучающихся в вузах-победителях, а также открыть новые современные лаборатории, запустить сетевые программы и разработать инновационные, технологические проекты для ключевых отраслей экономики ДФо. Реализация программы позволит вузам в удаленных регионах страны успешно конкурировать со столичными университетами.