Эксперт рассказал о 15 процентах фальсификата на рыбном рынке

На рыбном рынке присутствует 15 процентов продукции с неясным происхождением и фальсификата. Об этом сказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев, выступая 20 марта в Совете Федерации.

Одна из особенностей рыбного рынка в России — присутствие на нем продукции с неясным происхождением и фальсифицируемым составом, отметил эксперт. «Примерно 15 процентов такой продукции на рынке», — сказал он.

Он привел в пример ситуацию с красной икрой: «Здесь долго правил полукриминальный симбиоз компаний, которые реализовывали продукцию, уходя от НДС, и трафик поставок в багаже пассажиров, как правило, нелегальных». Примерно четыре тысячи тонн красной икры поступали на российский рынок незаконно.

Зверев отметил, что положительное влияние на ситуацию оказал камчатский эксперимент по регламентированию объемов красной икры, перевозимых в багаже пассажиров, инициированный в Совете Федерации. «Эксперимент заслуживает масштабирования в других регионах», — считает эксперт.