Законопроект о приоритете российских товаров при госзакупках принят в I чтении

Госдума на пленарном заседании 20 марта приняла в первом чтении правительственный законопроект о приоритете российских компаний при закупках товаров, работ и услуг для госнужд. 

Законопроект о приоритете российских товаров при госзакупках принят в I чтении
© Парламентская газета

По словам замминистра финансов Алексея Лаврова, документ разработан для упрощения процессов и процедур при закупках отечественной продукции и вводит единые правила предоставления национального режима при осуществлении аукциона товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд и закупок.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что благодаря инициативе процесс импортозамещения и обеспечения национального режима закупок станет более четкими и единообразными. 

«Это позволит поддержать российских производителей в рамках бюджетных средства. Сейчас доля российских закупок в общей доле составляет 65 процентов», — сказал депутат.

Предусматривается, что при закупке позиций иностранного происхождения обеспечиваются равные условия с российским товаром, за исключением случаев, когда Правительство приняло меры, устанавливающие запрет или ограничение на приобретение иностранных.

Кабмин установит случаи, при которых при закупке промышленной продукции заявка, содержащая предложение о поставке товара российского происхождения, будет приравнена к зарубежному. Также Правительство установит минимальную обязательную долю закупок отечественных товаров.