Трутнев поручил подготовить программу развития Коми в течение месяца

СЫКТЫВКАР, 20 марта. /ТАСС/. Комплексная программа развития Республики Коми должна быть разработана в течение месяца. Соответствующее поручение дал вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Вопросов немало, их надо решать. Мы договорились о том, что в течение месяца Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководство республики и Корпорация развития подготовят программу развития республики по всем направлениям. С конкретными цифрами, сроками, чтобы можно было, опираясь на нее, работать дальше", - сказал Трутнев на совещании в Воркуте.

В ходе рабочей поездки вице-премьер проводит в Воркуте совещания по вопросам социально-экономического развития Коми, реализации инвестиционных проектов. Трутнев также ознакомится с работой градообразующего предприятия АО "Воркутауголь" - одного из крупнейших в России по производству коксующегося угля.

Как сообщили в пресс-службе "Воркутаугля", Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, глава Коми Владимир Уйба, основатель корпорации AEON Роман Троценко посетили угольный разрез "Юньягинский". Гендиректор предприятия Максим Панов сообщил, что в последние годы "Воркутауголь" успешно решает вопросы импортозамещения горно-шахтного оборудования. В прошлом году в развитие производства инвестировано более 5,5 млрд рублей, еще более 4 млрд рублей вложено с 2016 года в обеспечение безопасности производства. В числе крупных проектов - внедрение системы позиционирования Strata и модернизация системы аэрогазового контроля "Микон".

"Одна из наших стратегических задач в рамках развития Арктической зоны Российской Федерации - дальнейшее сохранение объемов добычи угля в Республике Коми. Воркутинский геолого-промышленный район располагает 4,5% от общероссийских запасов угля - это около 4 млрд тонн, обладает высоким промышленным потенциалом и является стратегически важным источником высококачественного металлургического и энергетического сырья для Русского Севера и Центральной России", - привела пресс-служба слова главы Коми.