На саммите Евросоюза обсудят поддержку Украины

В Брюсселе завтра стартует двухдневный саммит Евросоюза, многие пункты повестки которого так или иначе касаются Украины.

На саммите Евросоюза обсудят поддержку Украины
© Российская Газета

Как ожидается, участники обсудят предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по изменению правил вступления в ЕС новых членов. Речь идет о постепенной интеграции в сообщество стран, ожидающих официального приема. Им будет разрешено, например, присоединиться к единому рынку. То есть эти страны смогут воспользоваться некоторыми преимуществами членства в ЕС, так и не проведя реформы, которые от кандидатов требует Брюссель. В первую очередь речь идет об Украине, которая из-за этих условий крайне далека от членства. А чтобы особое отношение к Украине не столь сильно было заметно, изменения также коснутся Молдавии и Западных Балкан, где ЕС также имеет свои интересы.

Среди других инициатив фон дер Ляйен надо отметить предложение отказаться от единогласия членов ЕС при принятии решений. Данный принцип, как утверждается, тормозит принятие решений по внешней и налоговой политике. Это заметно уже сейчас, а когда количество членов ЕС превысит 30 стран, сообществом станет еще труднее управлять. Принимать решения предлагается квалифицированным большинством. Истинный замысел авторов этой идеи на поверхности. Достаточно вспомнить, с каким трудом ЕС принимал последний пакет санкций против России. Далеко не все страны сообщества были согласны на это пойти, поскольку новые ограничения затрагивали их интересы, а потому они блокировали процесс. Если изменения будут приняты, члены ЕС, оказавшиеся в меньшинстве, больше не смогут отстаивать свои интересы. Их попросту будут игнорировать, заставляя подчиняться общей линии.

Лидеры Евросоюза призывают увеличивать оборонные расходы и переводить национальные экономики на военный режим ради поставок вооружений Киеву

Еще одна тема, которую намерены обсудить лидеры ЕС, - идея французского президента Эмманюэля Макрона о возможной отправке западных военных на Украину. Прозвучавшее ранее заявление вызвало панику на Западе, власти многих стран поспешили заверить, что не намерены посылать свои войска на помощь киевскому режиму. В самой Франции Макрона подвергли критике. Но Париж это не остудило. Как сообщили в Службе внешней разведки РФ, Франция уже готовит военный контингент для отправки на Украину. На первоначальном этапе он составит порядка 2 тысяч человек. Кстати, испанская газета El Pais сообщила на этой неделе, что военные из стран НАТО уже находятся на Украине, хотя непосредственного участия в боевых действиях они якобы не принимают. Впрочем, решений на этот счет на саммите не ожидается.

Зато его участники обсудят пути финансирования поставок вооружений киевскому режиму за счет доходов, полученных от использования замороженных российских активов. Для этого уже подготовлен специальный законопроект. Еврокомиссар Жозеп Боррель в среду представил странам - членам сообщества свое предложение. Данная инициатива уже обсуждалась на уровне послов и глав МИД, однако окончательное решение так и не было принято из-за возникших вопросов относительно юридического обоснования и финансовых последствий данного шага. Теперь все зависит от лидеров ЕС. По словам Борреля, часть средств (до 90 процентов) пойдет в Европейский фонд мира, из которого оплачивается военная поддержка киевского режима, а также в Фонд поддержки Украины. Однако некоторые средства ЕС намерен оставить себе, точнее, у депозитариев ценных бумаг, чтобы покрыть расходы на управление активами.

Ожидается, что на саммите ЕС 21-22 марта будет принято еще одно решение, связанное с украинским конфликтом, - о переводе экономики Евросоюза на военные рельсы, совместных закупках оружия, увеличении военных бюджетов стран сообщества и ускорении поставок снарядов Киеву. По крайней мере, его принятие анонсировал глава Евросовета Шарль Мишель. "Сейчас мы должны принять радикальные и конкретные меры, чтобы стать обороноспособными и перевести экономику ЕС в военный режим", - заявил он. Такой категоричный подход еврочиновники заняли на фоне неспособности Евросоюза выполнить обещания. Точнее, одно обещание - поставить Украине 1 миллион артиллерийских снарядов за год. Установленный срок истек 19 марта, но поставленная задача была выполнена только наполовину.

Между тем

Евросовет и Европарламент согласовали продление нулевых пошлин на импорт украинской сельхозпродукции, но с исключениями для птицы, яиц, кукурузы, овса, круп, меда и ряда других товаров. Если объем поставок таких товаров из Украины в ЕС превысит средние показатели за прошедшие два года, Еврокомиссия обязана будет в течение двух недель ввести на них защитные квоты. Пшеница в этот список пока не попала, но Еврокомиссия обязалась принять меры в случае резкого увеличения ее импорта.

Евродепутаты требовали включить в расчет средних показателей украинского импорта данные за 2021 год, что значительно снизило бы порог введения квот и уменьшило бы доходы Украины от поставок сельхозпродукции в ЕС на 1,2 миллиарда евро. Как сообщает Politico, этого добивались Польша и Франция, где активно протестуют фермеры, но в итоге требование отклонили.

В самой Польше власти пошли на уступки фермерам и подписали с ними соглашение, предполагающее, в том числе, приостановку транзита украинской сельхозпродукции через территорию страны. Тем не менее фермеры в среду организовали масштабную акцию протеста, заблокировав сотни дорог по всей стране. Заключенная в Брюсселе сделка по украинской сельхозпродукции их не устроила. Кроме того, они требуют отмены европейской "Зеленой сделки".

Решение ЕС не окажет большого влияния на мировые и тем более российские цены на зерно и другие продукты, считают эксперты, опрошенные "РГ". Под давлением украинского зерна европейские запасы накапливаются, и цены там уже снизились, что потянуло за собой и цены на российское зерно. Но такая стоимость уже "встроена в систему", поэтому продление тех же условий вряд ли что-то изменит.

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов напоминает, что Еврокомиссия планирует ввести пошлины на импорт зерна и других продуктов из России и Беларуси. В 2023 году в ЕС было ввезено 4 млн тонн российских зерна и растительного масла, что составляет 1% от общего потребления ЕС. Для РФ такие объемы несущественны - нам будет просто их перенаправить в другие страны. А для ЕС эти ограничения сгладят эффект от наплыва украинского зерна. Но в отличие от российского зерна украинское плохого качества, и продается оно по очень низкой цене. Для европейских фермеров такая конкуренция не сулит ничего хорошего. Впрочем, несмотря на продление действия "коридора солидарности", у каждой из стран ЕС остается право вводить свои запреты на импорт украинского продовольствия. "Наверняка страны ЕС будут всячески препятствовать физическому присутствию украинского зерна на своих рынках", - уверен Тихонов.

Подготовили Татьяна Карабут, Василий Федорцев