Кабмин обсудит подготовку к весенним полевым работам

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Российское правительство под председательством премьер-министра Михаила Мишустина соберется на очередное заседание. На повестку дня вынесено шесть вопросов, ключевым из которых станет подготовка к проведению весенних полевых работ.

Эта тема 19 марта обсуждалась на заседании оперштаба Минсельхоза России, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев. Как сообщается на сайте ведомства, министр сельского хозяйства в ходе встречи отмечал, что проблем с материально-техническими ресурсами, необходимыми для весенних полевых работ, в стране нет. По его словам, семенами зерновых посевная обеспечена в полном объеме, заготовка семян других культур в российских регионах идет в соответствии с графиком выхода в поля.

В последние два года в стране фиксировались рекордные урожаи зерновых. В 2022 году российским аграриям удалось собрать урожай общим объемом 157 млн тонн, а в 2023-м - порядка 143 млн тонн, а с новыми регионами - примерно 147 млн тонн. Как ранее сообщал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в этом году при нормальных погодных условиях Россия сможет собрать около 135-145 млн тонн зерна.

Сфера финансов

В центре внимания кабинета министров будет вопрос о предоставлении средств бюджету Республики Крым на возмещение расходов по ликвидации последствий урагана, который произошел на Юге России в ноябре 2023 года.

Помимо этого, на заседании планируется обсудить выделение в 2024 году из резервного фонда правительства средств регионам, принимающим лиц, вынужденно покинувших Украину и российские территории, на которых введены максимальный (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) и средний (Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь) уровни реагирования.

Другие темы

Кабмину также предстоит рассмотреть инициативу, касающуюся наделения Росмолодежи полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики.

Среди других тем, которые будут обсуждаться на заседании, - законопроект, направленный на снижение административной и финансовой нагрузки на операторов инвестиционных платформ, а также корректировка положения о Минпромторге РФ в части актуализации полномочий ведомства по выработке государственной политики в области народных художественных промыслов.