Экономист Беляев считает, что для расчетов с Китаем нужен промежуточный банк

Обойти ограничения китайских банков в отношении россиян можно, воспользовавшись промежуточным банком за границей. Об этом NEWS.ru заявил эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев

Экономист Беляев считает, что для расчетов с Китаем нужен промежуточный банк
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что некоторые крупные банки Китая перестали принимать платежи в юанях из России, о чем писали «Известия». Эксперты отмечают, что проблема стала актуальной в последние несколько месяцев.

По мнению Беляева, на китайские банки могут влиять американские финансовые учреждения. Вместе с тем не все подобные организации в Китае «будут так реагировать на приказы и давление со стороны США», считает специалист.

«Не напрямую между российским и китайским банком (необходимо установить отношения, для продолжения расчетов между РФ и Китаем. — Прим. ред.), а через третий или четвертый, через который можно прогнать платежи. Это в быстрой краткосрочной перспективе», — цитирует собеседника издание.

Беляев убежден, что подобное в дальнейшем станет стимулом для разработки в РФ собственной платформы расчетов и платежной системы, «которая ни от кого не будет зависеть». При этом экономист задался вопросом, почему подобного до сих пор не сделали на базе БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии).

В марте стало известно о том, что работу с картой «Мир» прекращают банки-участники армянской системы расчетов Armenian Card (ArCa), о чем писала «Парламентская газета». Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя соответствующее решение банков Армении, предположил, что на это влияют санкционные решения Соединенных Штатов. При этом депутат отметил, что их воздействие не критично и не сведет работу между государствами к нулю.