В МИД Турции назвали АЭС "Аккую" флагманским проектом для республики

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. /ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан назвал строящуюся Россией АЭС "Аккую" флагманским проектом турецкой энергетики. Об этом он заявил, выступая на международном саммите по атомной энергетике, который проводят в Брюсселе МАГАТЭ и Бельгия.

"Турция реализует политику диверсификации энергоресурсов и действует в рамках амбициозной повестки в направлении энергоперехода. Как быстроразвивающаяся экономика мы должны были представить новые программы получения энергии. И таким образом мы вышли на арену гражданского атома. АЭС "Аккую" - это наш флагманский проект. Когда станция заработает в полную мощность, то покроет 10% наших потребностей в электричестве. В наших планах и построить дополнительно традиционные АЭС, и использовать малые модульные реакторы", - сказал он.

Фидан отметил, что "в сотрудничестве с МАГАТЭ Турция применяет самые высокие международные стандарты безопасности в сфере атомной энергетики". Он также подчеркнул "важность глобального сотрудничества в финансировании проектов атомной энергетики".

Говоря о региональной ситуации, министр отметил, что Анкару "всерьез беспокоит ситуация на Запорожской АЭС". "Много лет назад наша страна и регион пережили чернобыльскую катастрофу. И мы не можем позволить себе еще одну. Турция предпринимает ряд инициатив по недопущению нового ужасного эпизода. Мы также поддерживаем усилия генерального директора МАГАТЭ [Рафаэля Гросси] в этом отношении", - сказал Фидан.

Турецкий министр подчеркнул, что "использование или угроза использования ядерного оружия неприемлемы". "Дискуссии о применении ядерного оружия бросают тень на наши планы по строительству чистого и безопасного энергетического будущего. И наиболее проблемный в этом плане регион - это Ближний Восток. Пока идет бойня в секторе Газа, нельзя просто отмахиваться от нарративов израильских чиновников о ядерном оружии, принимая их за безрассудство. Турция повторяет призыв к денуклеаризации региона, чтобы предотвратить возможную гонку ядерных вооружений", - заявил Фидан.

Атомный саммит в Брюсселе представляет собой экспертную конференцию с участием министров, членов и глав правительств западных стран, а также Армении, Китая, Сербии, Южной Кореи и Японии. Главная его цель - продвижение атомной энергии как соответствующей зеленой повестке ЕС. Это должно обеспечить возможности государственного и европейского финансирования классических АЭС и разработки новых модульных атомных реакторов в условиях, когда стало ясно, что полный зеленый переход в энергетике в ближайшее десятилетие невозможен.