Грузооборот во внешней торговле России составил 982 млн тонн

В 2023 году грузооборот во внешней торговле России сохранился фактически на уровне 2022 года и составил 982 млн тонн. Об этом рассказал врио главы Федеральной таможенной службы ФТС Руслан Давыдов в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

Грузооборот во внешней торговле России составил 982 млн тонн
© Российская Газета

"Можно с уверенностью сказать, что все поставленные задачи таможенной службой выполнены: мы не допустили сколько-нибудь значительного сокращения объемов внешней торговли России", - отметил Давыдов. По его словам, грузооборот сохранился практически на уровне 2022 года, но снижение стоимостных объемов оказалось более ощутимым, в первую очередь из-за падения мировых цен на энергоносители. Для организации быстрого потока товаров в течение последних двух лет на приоритетные направления в створе коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг" перераспределено почти 1200 единиц дополнительной штатной численности сотрудников. Пять пунктов пропуска переведены на круглосуточный режим работы. В результате грузооборот коридора "Север-Юг" вырос на 18% по сравнению с 2022 годом, на Дальнем Востоке - на 11%, а по автомобильному транспорту - в два раза. Несмотря на непростую ситуацию в начале года, таможенникам удалось выполнить прогнозное задание в полном объеме.

"Можно сказать, что после провального первого квартала в прошлом году буквально началась "битва за бюджет". Слаженная работа всех должностных лиц таможенных органов позволила добиться не только выполнения, но и перевыполнения плана по доходам, за что мне искренне хотелось бы поблагодарить всех коллег. В итоге прогнозное задание было выполнено службой на 102,5%. В федеральный бюджет перечислено таможенных и иных платежей на сумму 6 трлн 623 млрд руб. Это на 158,8 млрд больше прогнозного значения и на 400,9 млрд больше результата 2022 года", - сказал Давыдов.

Он уточнил, что за два года бизнесу было предоставлено преференций и льгот на сумму 1 трлн 650 млрд руб. и назвал ключевые страны-партнеры России в торговле. "Это Китай, Турция и Индия, а дальше идут страны ЕАЭС, Казахстан и Республика Беларусь", - отметил он, отвечая на вопрос "РГ". По словам Давыдова, у нас довольно сбалансированная внешняя торговля в отличие от многих стран. "У нас здоровый, торговый баланс. Превышение экспорта над импортом составляет примерно 30-35% по большей части", - заключил он.

Одна из основных задач заключается в расширении круга дружественных стран. "В первую очередь - со странами БРИКС. В этом году Россия председательствует в этой организации, и у нас есть возможность координировать усилия по совместным таможенным процедурам", - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.