Bloomberg: Хуситы пообещали безопасный проход судам из РФ и Китая в Красном море

Базирующиеся в Йемене хуситы сообщили Китаю и России, что их корабли могут проходить через Красное море и Аденский залив, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Bloomberg: Хуситы пообещали безопасный проход судам из РФ и Китая в Красном море
© Парламентская газета

По данным агентства, Россия и Китай достигли взаимопонимания после переговоров дипломатов с Мохаммедом Абдель Саламом, одним из ведущих политических деятелей хуситов. В обмен Москва и Пекин могут оказать политическую поддержку хуситам в Совбезе ООН. Например, блокировать большое число антихуситских резолюций.

Хуситы атакую корабли, связанные с Израилем, США и Великобританией. Нападения направлены на то, чтобы оказать давление на Израиль и вынудить его прекратить войну в секторе Газа.

В марте хуситы нанесли удар по сухогрузу True Confidence, что впервые привело к гибели людей. Раньше судно принадлежало базирующейся в Лос-Анджелесе компании Oaktree Capital, но затем перешло под флаги Либерии. Bloomberg также сообщил, что были случаи, когда хуситы неверно идентифицировали российские и китайские суда и атаковали их.

Как писала «Парламентская газета», ранее министр финансов Египта Мухаммед Мааит заявил, что доходы Суэцкого канала снизились на 50 процентов на фоне напряженности в Красном море. Сборы за транзит по Суэцкому каналу являются основным источником иностранной валюты для Египта, который борется с худшим экономическим кризисом за последние десятилетия.