В мире отметят День водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во всем мире отмечают День водных ресурсов. В календаре глобальных праздников дата появилась в 1993 году, когда специальной резолюцией ООН предложила в этот день проводить мероприятия, посвященные сохранению и освоению пресной воды как ресурса, необходимого для поддержания жизни на планете.

В мире отметят День водных ресурсов
© Парламентская газета

В России праздник отмечают начиная с 1995 года.

Каждый год выбирается тема для международного дня, вокруг которой сосредотачиваются ключевые мероприятия. Так, в 1995 году Всемирный день водных ресурсов был посвящен «Воде и женщинам», в 2004-м — «Водным ресурсам и стихийным бедствиям», в 2006-м — «Водным ресурсам и культуре».

В последние годы в международной «водной» повестке особую актуальность приобрели вопросы изменения климата и развития возобновляемой энергетики. В 2020 году День посвятили изменениям климата, а в 2022 году темой ключевых мероприятий стал ресурсный потенциал подземных вод.

В 2024 году темой Дня водных ресурсов будет «Вода ради мира».

Интересные факты о воде

Вода — 71% земной поверхности, однако почти 98% ее объема — соленые воды мирового океана

По данным ООН, около 2 миллиардов человек вынуждены использовать загрязненную воду

Свыше 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

В России насчитывается без малого 3 млн рек и 2,7 млн озер. Страна занимает второе место в мире по объему речного стока. Лидером является Бразилия.

Россия — единственная страна в мире, которая омывается водами четырнадцати морей.