ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 16% годовых, следует из сообщения регулятора, опубликованного по итогам заседания совета директоров в пятницу, 22 марта.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
© Парламентская газета

Сохранение такого уровня ставки с декабря 2023 года связано с наличием проинфляционных рисков и ожиданий ускоренного роста российской экономики. Решение регулятора не стало неожиданностью для рынка, однако от ЦБ ждут плавного перехода к смягчению кредитных условий во втором полугодии.

Так, по данным на 20 марта, инфляция ускорилась до 7,69% по сравнению с январским значением — 7,44%. В феврале цены росли темпом 7,6% в год. Одновременно в марте снизились инфляционные ожидания населения до 11,5% от февральских 11,9%, что, в свою очередь, является позитивным сигналом для экономики.

Согласно заявлениям регулятора, перехода к смягчению денежно-кредитной политики стоит ожидать, когда снижение цен примет системный характер. «Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций», — говорится в сопровождающем решение пресс-релизе.

В Банке России отметили, что, несмотря на жесткость денежно-кредитных условий, высокий внутренний спрос способствует сохранению повышенного инфляционного давления. Большинство устойчивых показателей текущего роста цен, по оценке Банка России, находятся в диапазоне 6-7% в пересчете на год. 

Как ранее отметил в беседе с «Парламентской газетой» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, давление на цены уменьшается, соответственно, есть все предпосылки к тому, что на следующем заседании ЦБ начнет постепенно снижать ключевую ставку.

Отметим, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2024 года.