В Волгоградской области инвесторы в АПК получают землю на льготных условиях

Инвесторы, которые создают новые агропромышленные производства, могут рассчитывать на господдержку. Например, в Волгоградской области действует мера, которая предусматривает предоставление земельных участков без торгов под реализацию проектов развития.

В Волгоградской области инвесторы в АПК получают землю на льготных условиях
© Волгоградская правда

В Волгоградской области в рамках заседания профильной межведомственной комиссии рассмотрена эффективность механизмов стимулирования инвестиционных инициатив в АПК региона. Заместитель губернатора Василий Иванов подчеркнул важность предоставления поддержки агроинвесторам, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По информации облкомэкономики, в минувшем году в Волгоградской области на льготной основе для реализации инвестпроектов выделили 365 земельных участков, из них 41 – в сельскохозяйственной отрасли.

В регионе действуют и другие механизмы поддержки инвесторов в АПК. Так, договор аренды на полученный без торгов участок теперь действует до выхода созданного производства на уровень окупаемости.

Также во время совещания была отмечена необходимость продолжения работы по вводу земельных угодий в сельхозоборот, контроля за их использованием.

Например, в Суровикинском районе местным жителям регулярно сообщают о свободных участках. В результате в 2023 году из муниципального фонда перераспределения сформировано 17 объектов площадью более 460 га. А в Даниловском районе под реализацию инвестпроектов в АПК выделили свыше 600 га.

Отметим, что в Волгоградской области с 2014 года ведется системная работа по вводу в оборот неиспользуемой земли. За 10 лет прирост пашни достиг 691,6 тыс. га. В том числе в 2023 году в оборот ввели 75,7 тыс. га сельхозугодий.

Проводимые мероприятия – важный фактор для наращивания объемов производства сельхозпродукции, выполнения целей нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Добавим, 21 марта состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с руководителем регионального управления Росреестра Натальей Сапегой, в рамках которой были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере земельных отношений.