Минфин и ЦБ решили обсудить майнинг криптовалют

Министерство финансов и Банк России договорились о совместном обсуждении майнинга криптовалют и возможности использования его результатов для внутренних и внешних расчетов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете при правительстве.

Минфин и ЦБ решили обсудить майнинг криптовалют
© Деловая газета "Взгляд"

По словам Силуанова, Минфин и ЦБ против обращения криптовалюты внутри страны, поскольку она не подконтрольна Центробанку. В то же время министр считает необходимым обсудить возможные варианты легализации криптовалюты, передает ТАСС.

Он добавил, что в настоящее время Минфин и ЦБ решили обсудить тему майнинга, а именно вопросы о том, можно ли использовать результаты этого процесса для расчетов внутри страны и в международных расчетах.

Глава Минфина отметил, что ведомства склоняются к разрешению использования криптовалюты для внешних расчетов, но ограничения и запреты для ее использования внутри страны еще будут обсуждаться.

Он уточнил, что данный вопрос обсуждается уже не первый год, поэтому, вероятнее всего, скоро ведомства смогут договориться. По его словам, необходимо «это русло регулировать».