В Волгограде открылась выставка к 100-летию аптечного дела

В Государственном архиве Волгоградской области открылась выставка архивных документов «Вы работаете ради сохранения здоровья: к 100-летию аптечного дела в Волгоградской области». Экспозиция приурочена к вековому юбилею принятия Положения о губернском аптечном управлении при Царицынском губернском отделе здравоохранения от 15 марта 1924 года.

В Волгограде открылась выставка к 100-летию аптечного дела
© Волгоградская правда

Мероприятие посетили представители волгоградской фармации и медицины, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Государственный архив региона – основной хранитель культурного наследия области.

Особое место в экспозиции занимают документальные материалы и предметы, освещающие развитие аптечного дела в Царицыне – Сталинграде – Волгограде на протяжении 100 лет.

Выставка будет работать в фойе Госархива до сентября 2024 года.

Добавим, сейчас в Волгограде функционирует одна производственная аптека на базе областного фармпредприятия. Здесь изготавливают отвары, настои, микстуры, порошки и многое другое. В аптеке работает единственный в регионе музей истории фармакологии, который хранит древние сборники лекарств и приборы.

Напомним, задачу по развитию фармацевтической промышленности в Волгоградской области поставил глава региона Андрей Бочаров. С 2018 года функционирует научно-производственный фармацевтический центр медицинского университета.