Кабмин увеличил квоты на производство нескольких психотропных веществ

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Правительство РФ приняло решение об увеличении государственных квот на производство, хранение, ввоз и вывоз наркотических и психотропных веществ, из которых изготавливаются востребованные в здравоохранении препараты. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовых актов.

"Правительством Российской Федерации принято решение об увеличении государственных квот на бупренорфин, клоназепам, мидазолам, нитразепам, из которых изготавливают лекарственные препараты, востребованные в здравоохранении. Увеличение квот даст дополнительную возможность для дальнейшего развития отечественного фармацевтического производства, а именно - увеличения объема производства указанных выше препаратов и, как следствие, увеличение доли российских лекарственных препаратов на рынке в целом и увеличение российского экспортного потенциала", - пояснили ТАСС в пресс-службе Минздрава России.

В соответствии с постановлением правительства, квота на бупренорфин увеличена с 10 тыс. г до 54,6 тыс. г, на клоназепам - с 50 тыс. г до 135 тыс. г, на мидазолам - с 15 тыс. г до 42,5 тыс. г, на нитразепам - с 20 тыс. г до 34,5 тыс. г.

В пресс-службе также подчеркнули, что принятие постановления позволит повысить доступность лекарств, изготовленных с применением указанных веществ, для пациентов и системы здравоохранения.