Выставка "Тюмень-Агро" стала началом весенне-полевого сезона в Западной Сибири

Тюменские сельхозтоваропроизводители сверили рабочие часы - в агрокластере "Пышминская долина" в поселке Винзили прошла традиционная региональная выставка. Уже 12 лет она является красивым стартом весенне-полевой кампании.

Выставка "Тюмень-Агро" стала началом весенне-полевого сезона в Западной Сибири
© Российская Газета

В качестве главной площадки для демонстрации успехов муниципалитет выбирают неспроста - на его предприятия приходится пятая часть всей сельхозпродукции региона. На этот раз в рамках "Тюмень-Агро" не только показывали популярные и новые агрегаты и презентовали актуальные для отрасли технологии, но и активно обсуждали свежие инновационные разработки. Среди участников - 62 компании из 21 региона России, на подиуме - более 160 единиц техники, среди которых 30 недавно сошедших с конвейеров от российских и зарубежных производителей. Более 600 гостей - руководители компаний разного уровня, управленцы, учащиеся агроклассов. Впервые мероприятие посетили представители Министерства сельского хозяйства РФ.

Приветствуя хозяев и гостей выставки, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Артем Коровин отметил, что Тюменская область ежегодно производит около 27 процентов зерновых и около 10 процентов масличных культур, более 33 процентов картофеля и 36 процентов овощей открытого грунта, произведенных в Уральском федеральном округе. В текущем году от региона ждут сохранение положительной динамики как по урожаю для себя, так и по экспортному потенциалу, технической модернизации предприятий, расширению производственных мощностей, повышению конкурентоспособности и качества продукции.

Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента РФ в УрФО Владимир Черепанов добавил, что округу есть чем гордиться: в непростых климатических условиях в 2023 году было собрано 5,8 млн тонн зерна, что превысило среднегодовой уровень за последние пять лет. Большой Урал наращивает объемы по картофелю и его селекции, ставит рекорды по масличным, остается в лидерах по производству мяса птицы и яйца. Конечно, открытыми остаются вопросы импортозамещения и кадров, но у руководства есть четкое понимание, куда двигаться, - повышать профориентацию и производительность труда.

Да, успешное, передовое сельское хозяйство - это прежде всего люди. Природная мудрость тружеников села, их рачительное отношение к земле, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения. Растить хлеб, трудиться на полях и фермах - значит оберегать настоящее и помнить традиции прошлого. Собирать богатый урожай - значит прославлять Родину. На "Тюмень-Агро" традиционно поощрили лучших в профессии. Высшие награды - от Минсельхоза - получили Виктор Васькин, механизатор агрофирмы имени Чапаева из Юргинского района, Александр Яковлев, главный агроном "Нивы-Агро" из Упоровского района, Андрей Легостаев, главный агроном "Дружбы", и Леонид Моор, инженер "Согласия", - оба из Заводоуковского городского округа.

На предварившей выставку пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов напомнил, что по итогам прошлого сезона в производстве сельхозпродукции в расчете на одного человека Западная Сибирь по всем пунктам заняла первое место в УрФО. Задача на новый период - не отстать от своих же показателей. В начале марта все муниципалитеты представили ведомству планы по посевным площадям. Общая картина такова: яровой сев - 1 млн 33 тыс. 900 га (на 2,2 тыс. больше, чем в 2023-м, благодаря выходу на неиспользованные ранее земли), картофель и овощи закрытого грунта - 7,7 тыс. га (уровень прошлого года), овощи открытого грунта - 983 га, лен и рапс - 3 тыс. га, подсолнечник - 537 га. Владимир Чейметов отметил, что к 1 марта было готово 65 процентов семян, не производимые в регионе семена кукурузы, подсолнечника и овощей открытого грунта законтрактованы, оплачены, часть уже в пути. По технике расклад такой: из 3,7 тыс. тракторов подготовлено 96 процентов, из 2,7 тыс. сеялок - 99 процентов.

"В первой декаде апреля на базах появится летнее дизельное топливо. Остались запасы и с прошлого года. Их объем: дизтопливо - 37 процентов, бензин - 49 процентов, масла - 51 процент. Опасений по комплектующим нет - отрасль адаптировалась, люди стали заранее беспокоиться о необходимом объеме. Сейчас на складах сервисных компаний находятся запчасти более чем на 1 млрд 350 млн рублей - такого не было никогда прежде! Ведется накопление минеральных удобрений: 65 тыс. тонн из 140 запланированных уже на складах, остальное везут. По соглашению с Минсельхозом, Минпромторгом и производителями удобрений их стоимость зафиксирована и не повышается", - рассказал журналистам Владимир Чейметов.

Фото: Ирина Комарова/РГ

Кроме того, руководитель департамента объявил о новых перспективных инвестпроектах: это завод по производству кормов из люцерны в Казанском районе и племенной репродуктор мелкого рогатого скота в Исетском.