В Волгоградской области начались весенние полевые работы

Погодные условия складываются благоприятно для проведения сезонных сельхозработ, в почве накопилось достаточно влаги, полевые работы уже проведены на 22% озимых площадей. Ход агротехнических мероприятий обсудили на оперативном совещании под председательством губернатора Андрея Бочарова.

В Волгоградской области начались весенние полевые работы
© Волгоградская правда

На предприятиях региона сформирован запас семян, минеральных удобрений и ГСМ, вся техника готова к проведению работ.

«В настоящее время ведется подкормка посевов озимых культур минеральными удобрениями, что оказывает положительное влияние на плодородие почв и, соответственно, на объемы и качество будущего урожая», – сообщил Андрей Бочаров.

Для эффективного проведения весенних полевых работ глава региона поручил в оптимальные сроки приступить к весеннему севу зерновых и овощных культур, обеспечить аграриев господдержкой. В ближайшее время в регионе проведут рабочее совещание с сельхозпроизводителями.

Отдельно Андрей Бочаров распорядился поэтапно увеличивать мощности переработки производимой в регионе сельскохозяйственной продукции.

Напомним, Волгоградская область закрепилась в числе лидеров российского АПК, это один из флагманов региональной экономики. В 2023 году аграрии собрали рекордные 5,9 млн тонн зерна, перевыполнив план, установленный для области Правительством России.