На поддержку АПК в Кабардино-Балкарии выделят 3 млрд рублей

Размер государственной поддержки для предприятий агропромышленной отрасли Кабардино-Балкарии в этом году составит 3 миллиарда рублей.

На поддержку АПК в Кабардино-Балкарии выделят 3 млрд рублей
© «Это Кавказ»

«Господдержка АПК в текущем году составит 3 миллиарда рублей, и она еще увеличится по допсоглашениям. В основном средства пойдут на дальнейшее развитие растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности, мелиорацию, на противоградовые мероприятия по всей территории республики заложено 40 миллионов рублей. В этом году впервые уже в первом квартале на поддержку аграриев было направлено 1,5 миллиарда рублей субсидий», — написал в своем телеграм-канале глава региона Казбек Коков.

По его словам, сейчас в регионе идет посевная кампания, как и в прошлом году, предстоит засеять почти 282 тысячи гектаров. Семена по яровым имеются в республике в достаточном количестве, семенами кукурузы и картофеля Кабардино-Балкария полностью обеспечивает себя сама, а также поставляет в другие регионы.

«Согласно графику Минсельхоза России, больше половины минеральных удобрений в регион уже поступило. Достаточно и сельхозтехники — 5 224 трактора, 569 зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных — 157. Проблем с обеспеченностью ГСМ в республике нет, но поручил держать этот вопрос на жестком контроле совместно с антимонопольной службой», — добавил глава региона.

АПК остается важнейшей составляющей экономики Кабардино-Балкарии, по итогам 2023 года индекс продукции сельского хозяйства составил 110,1%, произведено продукции на сумму 89,5 миллиарда рублей. В прошлом году земледельцы республики намолотили более 1,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, что на 13,9% больше уровня 2022 года и является для региона рекордным показателем.