Вице-премьер РФ прибыл в Китай для участия в Боаоском форуме

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук прибыл в Китай для участия в Боаоском азиатском форуме (БАФ). Об этом ТАСС сообщил секретариат вице-премьера.

"В ходе визита Алексей Оверчук выступит на одной из сессий форума и проведет ряд двусторонних встреч", - уточнили в секретариате.

Вице-премьер РФ примет участие в дискуссионной панели "Восход глобального Юга", которая состоится 27 марта. На ней будут обсуждаться вопросы, касающиеся укрепления международной солидарности и сотрудничества для противодействия вызовам и минимизации рисков в таких областях, как торговля, урегулирование взаимных долговых обязательств, продовольственная безопасность, обеспечение эффективных цепочек поставок, трансфер технологий и борьба с климатическими изменениями.

Из программы БАФ следует, что, кроме Оверчука, в этой сессии будут участвовать президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф и директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев.

Правительство КНР объявило о создании международного форума в Боао в 2001 году, а с 2002 года он проводится на регулярной основе. БАФ насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона), в текущем году он проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность". Эту площадку называют "Восточным Давосом" - на ней подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов. Власти Китая уделяют ее развитию пристальное внимание и рассматривают в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов.