Генсек БАФ назвал инновации стимулом для решения проблем в глобальном развитии

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Развитие глобальной экономики, как и ситуация в области безопасности, сталкиваются с многочисленными усиливающимися проблемами, однако инновации способны придать новый стимул всеобщему росту. Об этом заявил генеральный секретарь Боаоского азиатского форума (БАФ) Ли Баодун.

"Необходимость в глобальном управлении становится все более насущной, а мировое развитие и безопасность сталкиваются с многочисленными проблемами, - сказал он, комментируя доклад "Экономические перспективы и прогресс интеграции в Азии - 2024", который был распространен в первый день форума. - В то же время мировая экономика постепенно выходит из дымки пандемии, а научно-технические инновации придают новый импульс росту".

Как уточнил генсек, в условиях неспокойной обстановки в мире и вялого экономического роста странам Азии и другим регионам следует сообща преодолевать трудности и "создавать общее будущее". "Только когда международное сообщество будет вместе отвечать на вызовы, вместе нести ответственность, мы сможем эффективно укреплять сотрудничество, чтобы удержать мир на пути к миру и процветанию", - подчеркнул он.

Ли Баодун отметил, что глобальная экономика так и не восстановилась до уровня, который существовал до пандемии. При этом, по его словам, КНР, Индия, Индонезия, Саудовская Аравия и другие развивающиеся страны региона "по-прежнему имеют очень хорошие перспективы для роста".

"Азия продолжит вносить максимальный вклад в глобальное экономическое развитие. А экономика Китая, обладающая устойчивостью и мощным потенциалом, станет опорой для устойчивого глобального экономического развития в постпандемийную эпоху", - подытожил генсек.

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на мероприятии представляет заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. Этот форум называют "Восточным Давосом" - на нем подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.