Минсельхоз: объем производства яиц за январь - февраль обеспечивает потребности рынка

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Объем производства яиц в России за январь - февраль 2024 года полностью обеспечивает потребности рынка, все контракты с торговыми сетями выполняются. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

Минсельхоз: объем производства яиц за январь - февраль обеспечивает потребности рынка
© ТАСС

"Объем производства яиц в России определяется технологическими графиками фабрик, составленными с учетом цикла хозяйственного использования птицы и сезонности спроса. В настоящее время объемы производства (январь - февраль) в полной мере обеспечивают потребности рынка. Все контракты с торговыми сетями выполняются", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что проводят работу, направленную на бесперебойное функционирование птицеводческих фабрик. "В том числе в вопросах биобезопасности, модернизации предприятий, обеспечения материально-техническими ресурсами и координации взаимодействия с торговыми сетями", - отмечается в сообщении.

"Государство предусмотрело целый ряд инструментов господдержки этого направления животноводства, в том числе льготное кредитование на строительство и модернизацию репродукторов и содержание племенной птицы. Также Минсельхозом совершенствуется нормативно правовая база. В частности, внесены изменения в льготное кредитование - срок кредитования на строительство яичных птицефабрик увеличен до 15 лет", - добавляется в сообщении министерства.

Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов также рассказал журналистам, что, несмотря на незначительное снижение производства относительно февраля прошлого года, роста цен на продукцию не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии неудовлетворенного спроса. "Снижение объема производства относительно января этого года также несущественно, так как необходимо учитывать разницу в количестве дней", - добавил Лахтюхов.

Генеральный директор Росптицсоюза Галина Бобылева также отметила, что ситуация на рынке куриного яйца в настоящее время стабильна. "По итогам года союз ожидает положительной динамики производства в отрасли", - добавила она.

Во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы Росптицесоюза сообщила, что по итогам января - февраля 2024 года производство куриных яиц в России сократилось на 1,8% год к году, до 6,11 млрд штук.