Эксперт считает, что искусственный интеллект может стать вызовом для развития Азии

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Технологии искусственного интеллекта создают новые возможности для развития, однако могут стать вызовом для государств Азиатского региона. Об этом заявил глава Института мировой экономики и политики Академии социальных наук КНР Чжан Юйянь.

"Развитие искусственного интеллекта меняет социальную жизнь людей и весь мир, - подчеркнул он на Боаоском азиатском форуме (БАФ), проходящем в южнокитайской провинции Хайнань. - Он [искусственный интеллект] в том числе предоставляет новые возможности для экономического сотрудничества и развития Азии, однако может нести в себе некоторые вызовы".

Как уточнил эксперт, перспективы использования технологий искусственного интеллекта - одна из наиболее злободневных тем для стран региона. "Это актуальная проблема, ей мы тоже уделяем большое внимание", - добавил он.

По словам Чжан Юйяня, другие проблемы, которые наиболее важны для Азиатско-Тихоокеанского региона, - это угроза фрагментации мировой экономики и оптимизация Всестороннего регионального экономического партнерства в условиях меняющейся конъюнктуры, а также координация международных усилий для решения вопросов глобального управления. Кроме того, он упомянул о необходимости подготовки регионального соглашения в сфере торговли услугами.

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.