На конференции Rise of Asia эксперты обсудили сотрудничество по линии БРИКС

В Париже прошла конференция Rise of Asia («Возвышение Азии»), деловая программа которой состояла из двух сессий. В ходе мероприятия эксперты обсудили расширение БРИКС.

На конференции Rise of Asia эксперты обсудили сотрудничество по линии БРИКС
© ТВ БРИКС

Модерировали обе сессии основательница и директор Института азиатских исследований факультета политических наук Белградского университета Драгана Митрович и генеральный секретарь Исследовательского института Eurispes, координатор Итальянской лаборатории БРИКС Марко Риччери.

В своей речи эксперты подчеркнули важность координации стран БРИКС с пятью новыми государствами, которые вошли в альянс 1 января 2024 года. Выступающие указали на перспективы, открывшиеся после расширения БРИКС для внешнего и внутреннего сотрудничества стран объединения.

Спикеры обсудили также различные вопросы, связанные с дальнейшим развитием и расширением альянса. Так, Марта Боно из Университета Палермо (Италия) представила доклад «Международный коммерческий арбитраж в БРИКС: на пути к общей системе разрешения споров». В ходе выступления она отметила, что инвесторам и торговым партнерам, работающим в странах альянса, нужен справедливый, гибкий и надежный механизм разрешения споров.

«До сих пор Юридический форум БРИКС играл ключевую роль в создании центров разрешения споров и формировании общей правовой базы для их работы. В настоящее время в каждой из стран альянса расположены по пять арбитражных центров. Однако реализация общей экономической деятельности неизбежно потребует определенной степени гармонизации в составе БРИКС на двух основных уровнях: между арбитражным законодательством и самими центрами. Это открытый вопрос, и будет интересно посмотреть, какие решения получится найти и применить», – отметила Марта Боно.

Конференция Rise of Asia длилась 3 дня. В ней приняли участие ученые разного профиля (краеведение, культурология, экология, экономика, география, история, гуманитарные, политические и социальные науки, языки, менеджмент) и практики из множества профессиональных областей (бизнес, образование, предпринимательство, государственная служба, менеджмент), а также художники и писатели, проживающие в различных географических регионах. Фото: Институт политических, социальных и экономических исследований EURISPES