В Дагестане решили резко увеличить площади под виноградниками

На долю Дагестана приходится более четверти всех виноградников России, их площадь, по итогам 2023 года, составила более 27 тысяч гектаров. Сейчас принято решение увеличить посадки под солнечной ягодой в регионе до 34 тысяч гектаров - об этом сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании по вопросам развития отрасли виноградарства и виноделия с участием министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова. Эту длительную и кропотливую работу планируют завершить в течение 10 лет.

В Дагестане решили резко увеличить площади под виноградниками
© Российская Газета

В 2023 году в Дагестане собрали рекордный за последние десять лет урожай винограда - около 283 тысяч тонн. По данному показателю регион занял лидирующие позиции в стране, теперь на долю республики приходится 36 процентов собранного в России винограда.

Стоит отметить, виноградарство - самая быстроразвивающаяся отрасль Дагестана, в которой работает более 250 компаний разных форм собственности. В республике, кроме уже используемых, существует еще около десяти тысяч гектаров виноградопригодных земель, которые находятся в своеобразном "резерве". Сейчас во взаимодействии с Минсельхозом России идет формирование их реестра.

На долю Дагестана приходится 36 процентов собранного в России винограда

Если ранее основная часть виноградных саженцев закупалась за рубежом, то теперь в регионе создаются свои питомниководческие комплексы. Самый крупный - совместное российско-сербское предприятие "Планта" - заработал в Сулейман-Стальском районе.

Одна из главных причин успеха и бурного развития виноградарства - применение механизма налогового вычета с дельнейшим реинвестированием этих средств обратно в отрасль. В прошлом году президент России поддержал совместное предложение Минэкономразвития РФ и руководства Дагестана сохранить повышенный коэффициент налогового вычета из суммы акциза при условии, что напитки приготавливаются из винограда по технологии полного цикла.

- Первоначально компенсационный механизм предусматривался для производителей коньячной продукции полного цикла. Но в итоге было решено, что получателями налогового вычета станут и компании, выпускающие винную продукцию, а также предприятия, которые занимаются первичной переработкой ягод, - рассказали в комитете по виноградарству и алкогольному регулированию РД.

Максим Решетников уточнил, что механизм по реинвестированию средств из налогового вычета для предприятий коньячной отрасли был успешно апробирован в Дагестане с 2020 по 2023 год.

- Совместное предложение по сохранению повышающего коэффициента при применении обратного акциза для производителей коньячной продукции было принято в 2020 году, - отметил Решетников. - И с Дагестаном мы начали тестировать механизм инвестиционного соглашения, чтобы бизнес реинвестировал эти средства в отрасль. За три года производители коньячной продукции направили почти пять миллиардов рублей на расширение площадей виноградников, приобреталось оборудование для переработки. В том числе это позволило выйти на рекорд по сбору винограда, прирост по итогам последних пяти лет составил 60 процентов. Механизм доказал свою эффективность.

В Дагестане получателями налогового вычета стали 14 предприятий. С ними правительство республики заключило инвестиционные соглашения, согласно которым средства, получаемые в форме налогового вычета сумм акциза, начисленных на виноград, будут направляться для производства винодельческой продукции.

Эффект от подобных мер поддержки уже виден. За 2023 год объем реинвестированных в отрасль виноградарства и виноделия средств составил около 2,5 миллиарда рублей. В бюджеты различных уровней предприятиями по выпуску алкогольной продукции уплачено 6,5 миллиарда рублей налоговых отчислений, в том числе около трех миллиардов в виде акцизов.

Одним из успешных предприятий отрасли в Дагестане является Кизлярский коньячный завод. Как здесь работает программа по налоговому вычету, на месте убедились Максим Решетников и глава Дагестана Сергей Меликов.

В прошлом году завод закупил и переработал рекордное количество янтарной ягоды - 56 тысяч тонн. На переоснащение, модернизацию, развитие виноградников потрачено более 663 миллионов рублей.

- Реализация подписанного между Кизлярским коньячным заводом и Минэкономразвития России инвестиционного соглашения позволит существенно модернизировать и переоснастить материально-техническую базу, - рассказал генеральный директор завода Евгений Дружи-нин. - Это даст возможность не только увеличить объем переработки местного винограда и усилить позиции государственного предприятия на рынке коньяка и бренди в условиях жесткой конкуренции, но и сохранить высочайший уровень производства отечественного коньяка по традиционным технологиям, применяемым с 1885 года.

Всего под собственные виноградники у Кизлярского коньячного завода задействовано 340 гектаров земли.

- Когда через пять лет эти виноградники выйдут на полную проектную мощность, они будут давать четыре тысячи тонн винограда в год, - рассказал заместитель министра финансов России Алексей Сазанов. - Но все равно это будет меньше десяти процентов от потребности завода, которая сейчас составляет около 50 тысяч тонн винограда в год. В долгосрочной перспективе необходимо увеличивать площадь виноградников в несколько раз и наращивать собственную сырьевую базу.