Под Волгоградом открыт агроагрегатор для продукции местных овощеводов

В Городищенском районе Волгоградской области прошла первая отгрузка фермерской продукции из нового агроагрегатора для крупного федерального ретейлера. Теперь в магазины этой торговой сети будут напрямую поступать свежие овощи от местных сельхозпроизводителей.

Под Волгоградом открыт агроагрегатор для продукции местных овощеводов
© Волгоградская правда

Агроагрегатор «Волгоградский урожай» организован в Городищенском районе на территории Грачевского сельского поселения. Именно здесь в фирменный грузовик торговой сети были отгружены сетки золотистого лука, которые отправились на продажу. На первой отгрузке присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, сенаторы РФ Сергей Горняков и Александр Наролин, представители профильных ведомств, предприятий региона.

Они осмотрели современную производственную площадку. Из хранилищ общей площадью 2 тыс. кв. м в этом году планируется осуществить поставку в розничные магазины не менее 6 тыс. тонн продукции фермеров. Это витаминный товар от местных овощеводов, прежде всего так называемый «борщевой набор».

«Сегодняшнее мероприятие важно не только для нашего региона, но и для всей страны, ведь Волгоградская область входит в десятку крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции по различным направлениям, в том числе по производству овощей – мы третьи в России, а по «борщевому набору» мы держим первое место, – прокомментировал происходящее Василий Иванов. – Наши сельхозтоваропроизводители умеют на высочайшем уровне и с высочайшей отдачей производить продукцию, реализуя ее в разные уголки нашей страны и на экспорт. И все же необходима система поставок такой качественной продукции. Овощеводство – чаще всего это не крупные хозяйства, а хозяйства малой площади. И мы продолжаем системную работу по поддержке сельхозтоваропроизводителей в части реализации продукции. Открываются такие новые институты, как агроагрегаторы, которым доверяют производители и которые обеспечат присутствие местных сельхозтоваропроизводителей на полках сетевых магазинов».

Агроагрегаторы помогают небольшим фермерским хозяйствам продвигать их продукцию в торговые сети, к покупателям, которые ценят именно «местные» морковь, свеклу, редьку, лук...

«Цель – чтобы рядовой товаропроизводитель малого и среднего уровня мог со своей продукцией попасть без проволочек и лишних энергозатрат на полки магазинов, – говорит Ефим Островский, председатель кооператива "Волгоградский урожай". – У нас порядка 30 членов кооператива, у всех разные масштабы, возможности, продукция. Наша задача – аккумулировать товар и без перебоев поставлять его в торговые сети».

По словам Ефима Островского, агроагрегатор берет на себя логистику, консультации, взаимодействие с торговыми сетями, документооборот, хранение и фасовку товара. На этом пути роста и развития фермерам здорово помогала государственная поддержка, и благодаря этому удалось серьезно укрепить материально-техническую базу. А в ближайшем будущем планируется увеличить емкость производственной площадки дополнительно на 8 тыс. тонн продукции.