В Минархе Оренбургской области прокомментировали отчет Счетной палаты

В Министерстве архитектуры Оренбургской области ответили на критику Счетный палаты.

В Минархе Оренбургской области прокомментировали отчет Счетной палаты
© ProOren

Ранее мы писали, что Счетная палата выявила нарушения в использовании бюджетных денег при разработке Генплана Оренбурга. В Министерстве архитектуры ознакомились с отчетом и прокомментировали критику.

Там ответили, что Счетная палата региона проводила проверку работы министерства во время II этапа работ и проверка касалась мероприятий I и II этапа. А также, что отчет Счетной палаты указывает на проблемы, возникшие при выполнении мероприятий по разработке проекта, а не какие-либо нарушения.

В Министерстве архитектуры подробно ответили на каждый пункт в отчете.

Одна из проблем заключалась в определении достоверности стоимости закупки и отсутствия системного подхода при установлении начальной (максимальной) цены контракта.

«Министерство определило начальную цену 78 млн рублей в соответствии с выделенными бюджетными лимитами. Конкурс не состоялся, при этом заявился один Подрядчик, соответствующий всем требованиям, установленным к участнику конкурса. В соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе» допустимо падение стоимости выполнения работ при условии обеспечения Подрядчиком банковской гарантии с повышенном коэффициентом стоимости контракта, что и было исполнено Подрядчиком», - ответили в Минархе.

Другая проблема связана с некачественным выполнением градостроительных работ компанией ООО «Корпус», недостаточный контроль заказчика за ходом выполнения работ доработки и исправлений замечаний федеральных органов.

«Данное замечание Счетной палаты касается мероприятий, на момент проверки еще не состоявшихся. Согласование проекта Генплана федеральными органами включены по контракту в III и IV этапы, а не в I и II, которые проверялись Счетной палатой Оренбургской области. Согласование с федеральными органами власти в рамках их полномочий предусмотрено III этапом контракта. В рамках исполнения III этапа контракта все замечания федеральных, региональных и местных органов были устранены в рабочем порядке», - прокомментировали в Министерстве архитектуры.

В Министерстве уточняют, что в настоящее время Генплан Оренбурга прошел все процедуры согласования.