Глава парламента КНР: страны Азии должны продвигать взаимовыгодное сотрудничество

БОАО /Китай/, 28 марта. /ТАСС/. Государства Азиатского региона должны продвигать взаимовыгодное сотрудничество и сообща противостоять протекционизму, поскольку тем самым они обеспечат себе прогресс. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламент) Чжао Лэцзи.

"Мы должны твердо придерживаться концепции взаимовыгодного сотрудничества, <...> выступать против торгового протекционизма и всевозможных действий по созданию барьеров, мерам, нацеленным на разъединение и разрыв связей", - сообщил он, выступая на церемонии открытия ключевой части Боаоского азиатского форума, который проходит на острове Хайнань.

Как уточнил Чжао Лэцзи, страны региона должны сохранять открытость, сообща создавать возможности для совместного развития. По его словам, это обеспечит региону прогресс, в то время как взаимная обособленность "обязательно приведет к отставанию ".

"Процесс глобализации необратим", - подчеркнул глава парламента.

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.