Оверчук заявил, что Запад создает трудности не только России, но и Глобальному Югу

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Западные страны своими односторонними рестрикциями создают трудности не только для России, но и для стран Глобального Юга, оказывая негативное воздействие на совершенно разные отрасли мировой экономики. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

"Запад постоянно создает трудности. И не только России, но и странам Глобального Юга", - сообщил он, отвечая на вопрос ТАСС в ходе Боаоского азиатского форума (БАФ), который проходит на Хайнане.

По словам вице-премьера, речь идет о международных цепочках поставок. "Это как раз те самые трудности. И здесь совершенно разные могут быть секторы экономики, которые подвергаются такому давлению", - добавил он.

Оверчук напомнил, что проблема выстраивания эффективных цепочек поставок "возникла не вчера и не год назад". Он отметил, что в условиях глобализации развивающиеся страны, в том числе КНР, имеют возможность получать "колоссальные выгоды от участия в глобальной экономике".

"И вынос производств, инвестиций в другие страны - это то, что сейчас происходит, - подчеркнул вице-премьер. - Конечно же, это очень волнует развивающиеся страны. Очевидно, что это очень волнует КНР, потому что она в течение длительного времени была бенефициарами процесса глобализации".

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет Алексей Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.