«Эксперт РА»: снижение ключевой ставки ЦБ может охладить «бум на рынке IPO»

Снижение ключевой ставки ЦБ может привести к охлаждению рынка первичных публичных размещений акций (IPO), полагают в «Эксперт РА». Удешевление стоимости заимствований может привести к возвращению эмитентов на долговые рынки и охлаждению рынка первичных размещений, отмечают аналитики агентства в материале «Бум на рынке IPO. Обзор рынка капитала в РФ» (с ним ознакомились во Frank Media).

«Эксперт РА»: снижение ключевой ставки ЦБ может охладить «бум на рынке IPO»
© Frank Media

Последний цикл повышения ключевой ставки Банк России начал в июле прошлого года с радикальных 100 базисных пунктов (б.п.), пока не довел ее в декабре до 16% годовых. При этом сам регулятор считает, что период высоких ставок будет достаточным долгим: приступить к снижению, как рассчитывает ЦБ, он сможет лишь во втором полугодии этого года.

«При текущей ставке ЦБ в размере 16% годовых стоимость банковского заимствования и заимствования через выпуск облигаций для представителей малого и среднего бизнеса приближается к 20%, далеко не каждый бизнес может себе позволить себе кредитоваться по такой ставке», — отмечают в «Эксперт РА», указывая, что существует гипотеза о том, что «текущий бум IPO» вызван высокими ставками заимствования для бизнеса: «Привлечение акционерного капитала может быть исключительно вынужденной альтернативной мерой дорогому долговому фондированию».

Аналитики видят косвенное подтверждение этой гипотезы в том, что выходящие на первичное размещение эмитенты предпочитают в рамках таких сделок продавать небольшой объем акций. Так, средняя доля акций в свободном обращении (free-float) тех компаний, которые провели IPO в 2023 и 2024 годах, составляет 11%, медианное значение – 10%.

Кроме того, в «Эксперт РА» отмечают небольшой объем привлеченных в результате первичных размещений средств: в среднем по последним IPO он составил 4,7 млрд рублей при медиане в 3,8 млрд рублей. Тем не менее, это может быть связано и с изменившимся спросом со стороны инвесторов: с начала 2022 года российский рынок акционерного капитала стал испытывать дефицит институциональных инвесторов, ранее игравших значительную роль в размещениях. Согласно данным ЦБ, в 2023 году в среднем доля российских частных инвесторов на IPO составляла 77%.

Впрочем, некоторые компании, наоборот, ждут периода снижения ставок, чтобы начать свою публичную историю. В частности, при снижении стоимости денег в экономике размещение может провести компания (ЛК) «РЕСО-Лизинг». «Мы сами рассматриваем IPO. Но сейчас, наверное, рынок не очень интересен для IPO, потому что [ключевая] ставка высокая и с точки зрения оценки мы сразу начинаем проигрывать», — говорила в декабре прошлого года гендиректор ЛК Мария Селютина.

Аналитики «Эксперт РА» приводят еще четыре фактора, почему снижение ключевой ставки все-таки не окажет существенного влияния на рынок IPO: во-первых , доля ставших публичными компаний из сегмента МСБ слишком мала и не сравнима с существующим в экономике количеством субъектов; во-вторых , также не сравним объем привлеченных средств на рынке акционерного капитала (41,7 млрд рублей по 2023 году) и долгового (2,4 трлн рублей); в-третьих , инвесторы, вкладывающие деньги в публичный долг, и инвесторы, предпочитающие акционерный капитал, — это «абсолютно разные категории участников фондового рынка»; в-четвертых, популярные среди инвесторов IT-компании, хотя и имеют доступ к льготному финансированию (в том числе выпуску бондов), все-таки в эпоху высоких ставок решают начать свою публичную историю.