"Эксперт РА" заявило, что снижение ключевой ставки ЦБ не угрожает рынку IPO

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Вопреки мнению, что текущий бум IPO - это следствие высоких ставок заимствования, а привлечение акционерного капитала - вынужденная альтернатива дорогому фондированию, снижение ключевой ставки не должно уменьшить количество новых размещений, считают в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Рынок IPO и долговой рынок существуют в разных плоскостях в контексте объема спроса и категорий инвесторов, добавили там.

При текущей ставке ЦБ РФ в размере 16% годовых стоимость банковского заимствования и заимствования через выпуск облигаций для представителей МСБ приближается к 20%, далеко не каждый бизнес может позволить себе кредитоваться по такой ставке, отмечается в обзоре рынка капитала в РФ, подготовленном аналитиками "Эксперт РА". Поэтому снижение ключевой ставки и стоимости заимствования могло бы привести к возвращению эмитентов на долговые рынки и охлаждению рынка IPO.

При этом эксперты считают, что рынки долгового и акционерного капитала существуют в различных плоскостях и не конкурируют между собой за ликвидность на рынке. В первую очередь потому, что IPO - "удел лучших в своих нишах, которые и так не испытывают проблем с получением кредитного рейтинга, эмиссией облигаций и банковским обслуживанием". Так, в России зарегистрировано 6,3 млн представителей малого и среднего предпринимательства, а количество ожидаемых IPO не превышает нескольких десятков ежегодно в ближайшей перспективе.

Кроме того, рынок IPO не составляет конкуренцию долговому рынку в контексте объемов спроса на эти инвестиционные инструменты. Объем привлеченного финансирования в ходе первичного размещения акций в 2023 году составил 41,7 млрд рублей, в том время как в этот же год на долговом рынке корпоративными заемщиками было привлечено порядка 2,4 трлн рублей без учета замещающих облигаций.

Также инвесторы, участвующие в IPO, и инвесторы, покупающие облигации, представляют собой абсолютно разные категории участников фондового рынка. Ключевой параметр, разделяющий их - риск-профиль или толерантность к риску. При падении ставок на облигационном рынке консервативные инвесторы скорее начнут рассматривать облигации более низкого кредитного качества, депозиты и другие консервативные инструменты. Инвесторы, участвующие в IPO, как правило при удачном размещении закрывают позицию в первый день торгов и начинают искать следующие объекты для спекуляций.

Помимо прочего, перспективные технологические отрасли, такие как IT, имеют возможности получения льготного финансирования и выпуска облигаций, исторически обладают меньшим долгом, но тем не менее не отказываются от публичных размещений. Таким образом, для компаний из сферы информационных технологий движение ключевой ставки не является определяющим в вопросе принятия решения о первичном размещении или тайминге проведения IPO.